• Организация питания в образовательной организации

Во исполнение постановления Правительства Калининградской области от 25.12.2013 года № 1002 «Об обеспечении питанием обучающихся за счет средств областного бюджета» (с изменениями и дополнениями), письма Министерства образования Калининградской области №8007 от 21.08.2020 г., в МБОУ «СОШ п. Тишино» проведена целенаправленная работа по организации горячего питания детей в школе.

С 01 сентября 2023 года в школе обеспечены питанием:

• Все обучающиеся 1-4 классов, включая детей из малоимущих семей и (или) многодетных семей, лица с ограниченными возможностями здоровья (далее: ОВЗ), в том числе обучающиеся на дому;
    • Обучающиеся 5-11 классов из малоимущих семей, дети - сироты, дети, проживающие в социально - опасных условиях, лица с ОВЗ, в том числе обучающиеся на дому.

Телефоны «горячей линии» по вопросу организации питания:

8-800-200-91-85 — горячая линия Минпросвещения России по вопросам питания

8-800-200-34-11 — горячая линия «Школьный завтрак» ОНФ

(4012) 59-29-62  — горячая линия Министерства образования Калининградской области

(4012) 33-86-74 — горячая линия  МБОУ "СОШ п. Тишино"

Документы,  регламентирующие  порядок организации питания в школе

Локальные документы:

Приказ "О создании бракеражной комиссии"

Приказ "О создании комиссии по контролю за организацией питания обучающихся в 2023-2024 уч. году

Приказ "Об организации питания обучающихся образовательной организации в 2023-2024 уч. году

Приказ "О зачислении обучающихся образовательной организации, на бесплатное питание в 2023-2024 уч. году

Положение "Об организации питания учащихся"

Бесплатное питание предоставляется следующим категориям учащихся 5-11 классов при наличии подтверждающих льготную категорию документов:

• дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей (предоставляется на основании заявления законного представителя и справки из органа опеки);
    • дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев предоставляется на основании заявления родителя (законного представителя) и копии удостоверения беженца либо удостоверения вынужденного переселенца с указанием сведений о членах семьи, не достигших возраста 18 лет, признанными беженцами (вынужденными переселенцами);
    • дети, находящиеся в социально опасном положении или из семей, находящихся в социально опасном положении (предоставляется на основании заявления родителя (законного представителя) и сведений, подтверждающих признание обучающегося и/или его семьи, находящимися в социально-опасном положении, предоставляемых в школу из органов социальной защиты населения) .
    • дети, проживающие в малоимущих семьях (предоставляется на основании заявления законного представителя и сведений из ЕГИССО) .

Обучающиеся 1-11 классов с ограниченными возможностями здоровья (далее-ОВЗ), посещающих образовательную организацию и обучающихся на дому имеют право на получение бесплатного двухразового питания. Предоставляется на основании заявления законного представителя.

Предоставление питания обучающимся, подлежащим обеспечению питанием за счёт средств областного бюджета, осуществляется школой ТОЛЬКО на основании заявления родителя (законного представителя) или обучающегося, достигшего возраста 18 лет:

• Заявление, содержащее сведения СНИЛС и (при необходимости) дополнительные документы, от родителя (законного представителя) или обучающегося, достигшего возраста 18 лет
    • Подается лично родителем (законным представителем) или обучающимся, достигшим возраста 18 лет, сотруднику школы (учётчику питания), который информирует родителей (законных представителей) о периоде предоставления бесплатного питания, напоминает о сроках окончания действия льгот.

Договор на организацию питания заключен с ООО «Комбинат питания», генеральный директор Мальцев Руслан Викторович

За последние три года в школе выполнены косметические ремонты школьного пищеблока и обеденного зала; ; приобретены два холодильника, посудомоечная машина, пароконвектомат.

Двадцатидневное меню рекомендовано Министерством образования Калининградской области и получило положительное заключение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КО».

В МБОУ "СОШ п. Тишино" организован внутренний контроль школьной бракеражной комиссией, который ежедневно проверяет правильную организацию питания, качество используемых продуктов питания, соблюдение технологии приготовления пищи, санитарное состояние пищеблока и обеденного зала.

Кроме того, в целях улучшения организации питания детей и в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора от 18.05.2020 МР 2.4.0180-20 в МБОУ "СОШ п. Тишино"  организован родительский контроль за организацией питания детей в форме анкетирования, на регулярной основе посещают столовую по графику. Работает горячая линия по вопросам организации горячего питания.

4 ОВЗ (завтрак)

Режим работы столовой: 8.30 - 15.00.

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в общеобразовательной организации/ поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательную организацию

Питание в МБОУ "СОШ п. Тишино" осуществляется кейтеринговой компанией ООО "Комбинат питания" (аутсорсинг).